GEORGICA           programma

Georgica 2016, programma.pdf
Documento Adobe Acrobat [311.5 KB]

Unione dei Comuni Bassa Reggiana

Comune di Guastalla

Comune di Gualtieri

Comune di Pomponesco

Consorzio di Bonifica dell’Emilia Centrale

GEORGICA DI EMILIA 2016

sabato16 e domenica17 aprile

dalla mattina al tramonto

Lido Po di Guastalla e Gualtieri

IV edizione

festa della terra, delle acque e del lavoro nei campi

 

-mostra mercato di varietà tradizionali di frutti, fiori, ortaggi e sementi

-mostra mercato di prodotti eno-gastronomici biologici tipici e dimenticati

-festa del vintage

-festival di arte ambientale

-fiera delle transumanze e delle navigazioni di uomini ed altro

-festa delle singolarità territoriali del Po e di altre vie d’acqua

 

L’ESPERTO RISPONDE e LABORATORI

esperti di discipline differenti, potranno rispondere alle domande o guidare i partecipanti in laboratori didattici. I temi trattati saranno:

ANIMALIA

-l’allevamento familiare di oche ed anatidi a cura di Alessandro Pavesi, mostra di avicoli da cortile di razze antiche e non, OCABELLOCA concorso per scegliere l’esemplare di oca più bello allo spazio di AERAv

-l’apicoltura allo stand Circolo Amici dell’Ape e allo stand di Corte Bancare

-mostra di mieli provenienti da tutto il mondo allo stand di Corte Bancare

-la falconeria, didattica e laboratori allo spazio Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

-la pastorizia allo stand di Maurizio De Padova

-l’asineria ovvero l’arte della manutenzione dell’asino, allo spazio di Massimo Montanari

-l’arte di attirare ed ospitare gli insetti e mostra di hotel per insetti a cura di

Paolo Parlamento Tosco allo stand di AERAv

ARS

-svolgimento di workshop con tecnologie della terra cruda allo stand dell’Associazione Bioecoservizi

-il restauro di trattori e macchine agricole allo spazio di A.M.A.C. Amatori Macchine Agricole Correggesi

-l’arte del papillon e dei nodi da collo allo stand di Arki - Zapa

-l’arte della vimineria allo stand di Ettore Gastini del Fondo Agricolo Strozzi

-l’arte dell’impagliatura con carice tipico della zona, al Laboratorio Recupero Attività Manuali Tradizionali in Via di Estinzione di Sergio Subazzoli

-le opere di tarsia e cappelli di rafia allo stand di Nerino Belluti

-dal truciolo al cappello di paglia allo stand del Gruppo Fotografico “La Treccia” e presso lo spazio di Mario Bianchi

-l’arte dell’intreccio di erbe palustri nello stand di Mirco Pederzini

-l’arte della vimineria con dimostrazione di intreccio allo stand di Rino Mariani

BOTANICA

-mostra di fagioli provenienti da tutto il mondo a cura di Mimma Pallavicini allo stand di AERAv

-il frutteto, il vigneto familiare, la vangatura, la semina e la messa a dimora delle piante, le malattie delle piante, allo stand del Vivaio dell’Antico Podere di Tino Sorino

-l’orto a cura di Mauro Torelli allo stand di AERAv

-la panificazione con grani antichi e lievito madre allo stand dei F.lli Borlenghi

-l’arte della preparazione del nocino tradizionale, laboratorio e degustazioni a cura della Compagnia del Nocino

ESPOSIZIONI DI ANIMALI

-mostra di animali rurali di “bassa corte” a cura di AERAv Associazione Emiliano Romagnola Avicoltori

-mostra di esemplari di pecore cornelle e massesi del gregge di Maurizio De Padova 

-mostra di esemplari di falco, aquila, sparviero, gheppio e poiana a cura del falconiere Massimiliano Mora  della Bentivoglio Falconry

MOSTRE

-progetto di una città temporanea sul fiume Po Guastalla - Gualtieri, mostra degli architetti Sergio Zanichelli, Chiara Pecchini ed Edoardo Mora

-mostra fotografica sulle immagini del paesaggio della bonifica allo stand del Consorzio di Bonifica dell’Emilia Centrale

ANIMAZIONI

ASINATE

sabato pomeriggio e domenica tutto il giorno, animazioni con gli asini

ASINOBUS passeggiate in groppa agli asinelli

RECINTO COCCOLASINO attività di relazione e contatto con gli animali

LA FATTORIA IN MOVIMENTO di Antonio Toma

FESTIVAL di ARTE AMBIENTALE

Esercizi di Arte Fluviale nella ZAT- PO

(Zona Arte Temporanea del Po) – www.zatzat.it

a cura di Antonella de Nisco e Giorgio Teggi

Le sponde del Po diverranno spazio di esposizione per opere d’arte, alcune in materiali duraturi ed altre invece effimere ottenute con sassi, foglie, fiori o tronchi, per essere poi abbandonate di modo che possano inserirsi nel ciclo vitale della natura.

PUNTI DI RISTORO AL LIDO PO DI GUASTALLA E GUALTIERI

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi - servizio di bar con distesa

Pro Loco di Guastalla - piatti di acqua e di terra e di cucina vegetariana

Red Passion - servizio di bar con distesa

 

sabato16 e domenica17 aprile

dalla mattina al tramonto

Porto turistico di Pomponesco (Mantova)

VISITE GUIDATE

Allo stand di Lunezia

-ritrovo e partenza per la visita accompagnata alla

Riserva Naturale Garzaia di Pomponesco

-mostra sulla storia antica della Pianura Padana

Allo stand del Comune  di Pomponesco

-ritrovo e partenza per la visita guidata alla città ed

all’itinerario ebraico di Pomponesco

PUNTI DI RISTORO AL PORTO TURISTICO DI POMPONESCO

Agriturismo Regina

Ristorante Al Castello

Ristorante Nizzoli

 

 

venerdì 15 aprile

GUALTIERI

 

ore 17.00 Piazza Bentivoglio

INAUGURAZIONE DI GEORGICA

con visite guidate a: piazza Bentivoglio, alla mostra di Antonio Ligabue e di Willy Guggenheim (Varlin) (palazzo Bentivoglio, salone dei Giganti) ed al Teatro Sociale.

Per l’occasione, l’ingresso alla mostra del Ligabue è scontata della metà (4 euro).

 

sabato 16 aprile

LIDO PO DI GUASTALLA E GUALTIERI (Reggio Emilia)

 

dalle ore 9.30 per tutta la giornata - lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con la Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci, didattica e laboratori

 

ore 11.00 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

FUORI LEGGE

con Francesco Gelati

poesie

 

ore 11.00 allo stand dei F.lli Borlenghi

LABORATORIO DI PANIFICAZIONE

con cottura del pane utilizzando lievito madre, grani antichi, farina di canapa bio

offerta di aperitivo

 

dalle ore 13.00 alle 15.00 - lato teatro del Po

ORIGAMI

a cura di Origamici

laboratorio di origami

 

dalle ore 15.00 alle 18.00 - lato Teatro del Po

IL FIUME E LE MERAVIGLIE DEL BOSCO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini dai 3 ai 10 anni e genitori

 

dalle ore 14.30 alle 15.30 - Area Russell Sotto il Pioppeto

ACCHIAPPAPO

a cura degli studenti del Liceo Scienze Umane dell'Istituto Russell

laboratori creativi per bambini dai 3 ai 6 anni e genitori

 

dalle ore 15.00 alle 19.00 - lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura di Associazione genitori per la scuola

 

dalle ore 15.30 alle 16.30 - Area Russell lato Teatro del Fieno

DISEGNO DAL VERO

a cura degli studenti del Liceo Scienze Umane dell'Istituto Russell

laboratori creativi per bambini dai 7 ai 10 anni e genitori

 

ore 15.00 - Teatro del Fieno

PROGETTO APETILIA  (I MIELI DEL PO) a cura di Remo Scaravelli di Corte Bancare con la collaborazione dell’Associazione Apicoltori Mantovani e Consorzio Agrituristico, sostenuto dal Consorzio dei Comuni dell’Oltrepò mantovano, Gal, Slow Food Basso Mantovano

 

ore 17.00 - Teatro del Fieno

LA SAGA DEL CAVIALE FERRARESE FRA STORIA, MITO E LETTERATURA

con Cristina Maresi, Agriturismo le Occare, Runco (FE)

presentazione libro

a seguire degustazioni di caviale a pagamento

 

ore 18.00 - Teatro del Fieno – Festival di Arte Ambientale

SEMPRE MI COMMUOVE

con Emma De Zuani

poesie

 

ore 18.30

LA FALCONERIA

con la Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

ore 19.30 - Teatro del Fieno

IL MITO DI FETONTE, DALLE METAMORFOSI DI OVIDIO

a cura degli studenti del Liceo scientifico dell'Istituto Russell

lettura teatrale

 

20.00 - Teatro del Fieno

LA GOLENA DEL PO

a cura degli studenti del Liceo scientifico dell'Istituto Russell

video-proiezione

 

ore 21.00 - Teatrel Fieno - Festival di Arte Ambientaleo d

RASO

di Oscar Accorsi d

ARTE FLUVIALE 1

di Christian Brogi

SAMORA uranium

di Jonathan Donini

ARTE FLUVIALE 2

di Giorgio Teggi

video-proiezioni

 

domenica 17 aprile

LIDO PO DI GUASTALLA E GUALTIERI

 

dalle ore 9.30 alle 19.00 - lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura di Associazione genitori per la scuola

 

dalle ore 9.30 per tutta la giornata - lato Teatro del Po

a

LA FALCONERIA

con la Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci, didattica e laboratori

 

ore  9.45 - ritrovo presso la Cassa 1

IL BUON MANGIARE DEL BOSCO PROFONDO

con Cooperativa Eden

partenza per la ricerca dei tesori nascosti del Bosco Profondo (percorso di circa 3 km) per il riconoscimento e la raccolta di diversi cibi

-ore 12.00 preparazione e cottura dei cibi presso la cucina del Barcone di Freddi

-ore 13.15 pranzo

prenotazione tel. 348/1210440

 

dalle ore 10.00 alle 12.30 - lato Teatro del Po

IL FIUME E LE MERAVIGLIE DEL BOSCO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini dai 3 ai 10 anni e genitori

 

dalle ore 10.00 alle 12.30 - area Eden

LE PICCOLE GRANDI MAGIE DELLA FATA MARZIA

con Cooperativa Eden

magie e incantesimi per trasformare i materiali di recupero

 

ore 10.30 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

LINGUA MADRE

di Emilio Rentocchini

poesie

 

ore 11.00 - lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con la Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

ore 11.30 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

LA PICCOLA SIGNORA E IL GRANDE FIUME         

di Antonio Petrucci

con Franco Ferrari e Veronica Strazzullo

narrazione

 

ore 12.00 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

DI RUSCELLI E DI CASCATE

con Luca Manini

letture

 

dalle ore 12.30 alle 17.00 - sulla motonave Stradivari

SET FOTOGRAFICO e FLASH MOB di STEAMPUNK

a cura di Nero Levrini e Daniele Lunghini

 

ore 12.30 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

PICCOLE PROSE FLUVIALI

con Elena Marmiroli

poesie

 

dalle ore 14.30 alle 15.30 - Area Russell Sotto il Pioppeto

ACCHIAPPAPO

a cura degli studenti del Liceo Scienze Umane dell'Istituto Russell

laboratori creativi per bambini dai 3 ai 6 anni e genitori

 

dalle ore 15.00 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

FLUSSI

con Annalisa Celentano, Luigi Linardi e Ciro Nacci

eventi performativi

 

dalle ore 15.00 alle 18.00 - lato Teatro del Po

IL FIUME E LE MERAVIGLIE DEL BOSCO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini dai 3 ai 10 anni e genitori

 

dalle ore 15.00 alle 18.00 - area Eden

LE PICCOLE GRANDI MAGIE DELLA FATA MARZIA

con Cooperativa Eden

magie e incantesimi per trasformare i materiali di recupero

 

dalle ore 15.30 alle 16.30 - Area Russell Sotto il Pioppeto

DISEGNO DAL VERO

a cura degli studenti del Liceo Scienze Umane dell'Istituto Russell

laboratori creativi per bambini e genitori dai 7 ai 10 anni

 

ore 16.00 - Teatro del Fieno - Festival di Arte Ambientale

STORIE VEGETALI

con Teatro della fragola - Mirella Gazzotti

teatro

 

dalle ore 17.00 - stand ARKI

IV RADUNO DEGLI AMANTI DEL PAPILLON E DEI NODI DA COLLO

a cura di Claudio Zanini

 

ore 17.30 - partenza dalla Cassa 1

MOVIMENTO DI NOTE

Corpo Filarmonico “Giuseppe Bonafini”

 

ore 18.00 – Teatro del Fieno

LA SAGA DEL CAVIALE FERRARESE FRA STORIA, MITO E LETTERATURA

con Cristina Maresi, Agriturismo le Occare, Runco (FE)

presentazione libro

a seguire degustazioni di caviale a pagamento

 

ore 18.30 - lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con la Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

Christian Brogi, Guglielmo Gioni

fotografi di scena

 

Un traghetto da 40 posti collegherà

il Lido Po di Guastalla e Gualtieri (Reggio Emilia)

con il Porto Turistico di Pomponesco (Mantova)

costo del traghetto (andata e ritorno) 5 euro    

ingresso a Georgica al Lido Po di Guastalla e Gualtieri

3 euro     (gratuito ai possessori di un nome del melodramma verdiano)

 

Contatti

potete contattare

arch.Vitaliano Biondi

ARVALES FRATRES

viale Isonzo, 20

42121 Reggio Emilia

tel. 0522 922111

fax 0522 015154

e mail officinageo@gmail.com

 

 

Armando Nocco

cell. 370 3404849

WhatsApp 3483315809

armando.n@alice.it

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Arvales Fratres

E-mail